Техосмотр — на пересмотр

На пути торговцев талонами ТО поставят барьер. Полтора месяца работы рынка ОСАГО в условиях отмены государственного техосмотра выявили щели и дыры в законодательстве. Нечистые на руку страховщики и нерадивые автовладельцы в них, разумеется, полезли. Государство и саморегулируемые организации отследили процесс. Теперь конопатят: в Госдуму внесен законопроект о поправках к закону №170-ФЗ. Он даже жестче, чем ранее предлагало Минэкономразвития.

Комментируя документ, авторы законопроекта (он внесен группой депутатов во главе с зампредом Комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником) упирают на то, что главной новеллой стало предложение отменить запрет на заключение договора ОСАГО в том случае, если срок действия талона техосмотра составляет менее шести месяцев. Такое положение в законопроекте действительно есть. И в случае принятия полис ОСАГО будут выдавать не только при предъявлении талона ТО, но и под договор о проведении осмотра с указанием сроков.

Безусловно, это послабление для автовладельцев, поскольку талон и полис зачастую имеют разные сроки действия. Например, человек купил машину у частного лица за 5 месяцев до окончания срока действия талона. По старым нормам полис ОСАГО не дадут и ездить нельзя, что выглядит достаточно бредово.

Однако суть законопроекта не в послаблениях, а наоборот — в ужесточениях. Накануне введения с 1 января в действие закона № 170-ФЗ, отменяющего гостехосмотр, в Минэкономразвития предупреждали, что это будет «разведка боем» — дыры для мошенников будут выявляться в процессе правоприменения. И устраняться оперативным внесением поправок. Уже в конце января была озвучена идея регрессивного иска. Ответственности за отсутствие талона формально нет. Выяснилось, что действующий закон в принципе позволяет просто купить талон, не проходя техосмотр физически. Чтобы отбить у автовладельцев аппетит к покупкам, предлагалось дать страховым компаниям право требовать по суду полную сумму страховки в том случае, если в ДТП участвовал технически неисправный автомобиль или у него истек срок техосмотра.

Прошло всего две недели, а идея Минэкономразвития уже вошла в законопроект. Это наводит на мысль об ускоренном принятии поправок (источники в Минэкономразвития называют середину апреля как время вступления их в силу). Если так, то автовладельцев ждут нелегкие времена: страховые компании рады будут не платить (или требовать уплаченное обратно). У них появляется такая зацепка, как неисправность автомобиля. И даже поездка на полностью исправной машине с вовремя и тщательно пройденным техосмотром не гарантирует справедливости. После ДТП автомобиль очевидно будет неисправен. Как доказать, что он был исправен до момента аварии? Например, что проводок фары оборвался в процессе ДТП, а не до него? Законопроект ответа не дает.

Кроме того, в проекте есть еще ряд положений, более жестких, чем первоначальные идеи Минэкономики. В частности, предлагается ужесточить ответственность за нарушение ПДД, которое привело к ДТП с пострадавшими или погибшими, в том случае, если виновник аварии не прошел техосмотр. Основную ответственность в подобных авариях предлагается возложить не только на страховщика (такой пункт есть), но и на водителя.

Впрочем, возможно, наиболее серьезные ужесточения приняты все же не будут. В частности, ГИБДД не вернут право проверять талоны техосмотра и штрафовать за их отсутствие или за истекший срок. 16 февраля вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев заявил: «Фракция не будет принимать решения по техосмотру, которые усложняют жизнь автовладельцев и дискредитируют идею президента. Будьте уверены». Мы-то уверены, только вот у нового президента после 4 марта могут появиться дополнительные соображения по данному вопросу.

Источник: «Московский Комсомолец», № 25871 от 17 февраля 2012г.

Статья опубликована в рубрике Новости с ключевыми словами . Сохраните ссылку на статью.

1 комменатрий к статье "Техосмотр — на пересмотр"

  1. Garry отметил:

    Уже отозвали… :-)
     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *