Путин откроет базу данных МВД для страховых компаний

Премьер-министр России Владимир Путин обещает предоставить страховым компаниям и операторам станций техосмотра частичный доступ к профильным базам данных МВД, сообщает РИА «Новости».

С соответствующей просьбой к главе правительства обратился президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.  «Я думаю, что это вполне можно сделать. Виктор Николаевич, вы специалистам поручите», — обратился Путин к замглавы МВД Кирьянову, который присутствовал на встрече премьера с представителями организаций и общественных объединений автомобилистов. «Я с (главой МВД Рашидом — прим.) Нургалиевым переговорю так, чтобы защитить ту часть (базы данных — прим.), которая нужна исключительно для ведомства, а открыть ту часть, которая нужна для операторов и всех участников рынка», — добавил премьер.

C 1 января 2012 года техосмотр (ТО) транспортных средств в России осуществляется по измененным правилам. Новый закон о техосмотре предусматривает переход от порядка выдачи гостехталонов в подразделениях ГИБДД к порядку проведения техосмотра силами частных операторов, имеющих аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Приобретение полисов ОСАГО и их пролонгация привязываются к срокам прохождения ТО. РСА в автоматическом режиме осуществил аккредитацию пунктов техосмотра, которые ранее были аккредитованы ГИБДД. С 1 января союз получил право принимать заявки на аккредитацию новых участников системы техосмотра. На РСА также налагается обязательство по работе с жалобами от граждан в связи с нарушениями, допущенными операторами ТО. Суть реформы техосмотра заключается в искоренении коррупции в системе — по данным соцопросов, большая часть водителей не проходят ТО, а получают талон за взятку. Теперь инспекторы ГИБДД талон техосмотра проверять не будут, он понадобится только для получения полиса ОСАГО. Автомобили возрастом до трех лет от прохождения проверки освобождаются.

Статья опубликована в рубрике Новости с ключевыми словами . Сохраните ссылку на статью.

1 комменатрий к статье "Путин откроет базу данных МВД для страховых компаний"

  1. Юра отметил:

    Я считаю решение Премьер-министра России Владимира Путина обоснованным и возможно это приведет к ускорению самой процедуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *