Законопроект о штрафах за шины не по сезону одобрен думским комитетом.

 

giuliano-crossage-evoКомитет Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству рекомендовал принять законопроект, предлагающий ввести штрафы в размере 2000 руб. за езду на шинах не по сезону.

Требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, зафиксированы в техническом регламенте  Евразийского союза, утвержденном Россией, Белоруссией и Казахстаном, которым установлены определенные требования к глубине протектора. Если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф составит 2 000 рублей.

Эксперты отмечают, что Россия одна из немногих стран в мире, где не регламентировано использование шипованных шин. После принятия законопроекта штраф придется платить и за эксплуатацию летних шин  в зимний период, и за использование покрытой шипами резины летом.

Вместе с тем законопроект учитывает региональную специфику. Разъяснены полномочия органов государственной власти  российских субъектов относительно увеличения сроков запрета использования зимних шин и шин, укомплектованных шипами противоскольжения.

Планируется, что новые нормы могут вступить  в силу с 1 декабря 2016 года.

Статья опубликована в рубрике Новости. Сохраните ссылку на статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *